Torna alla versione grafica

Accesso rapido:

27 Giugno

Inizio: 27/06/2019

Fine: 02/07/2019

Inizio: 00:00

Fine: 00:00

Località multiple

Infrastrutture di ricerca UniTO per imprese ed enti

OPEN DAY - 27 giugno e 1-2 luglio

Tra giovedì 27 giugno e martedì 2 luglio 2019, l'Università di Torino organizza tre giornate "Open day" per presentare le proprie infrastrutture di ricerca a imprese ed enti che hanno la necessità di testare prototipi, effettuare prove, misurazioni e sperimentazioni, analisi chimiche, fisiologiche, molecolari. Le visite permetteranno di conoscere la strumentazione, le modalità di utilizzo e i responsabili dei laboratori.

Registrazione online

Confermando la partecipazione entro il 25.06.19, puoi costruire la tua agenda, programmando la visita ad una o più infrastrutture di specifico interesse per la tua azienda (ogni infrastruttura è identificata con # numero identificativo)

Prima di programmare la visita, ti consigliamo, di consultare le schede online delle infrastrutture di ricerca 

PROGRAMMA DI VISITE PER SETTORI DI ATTIVITA’

Agricoltura (meccanizzazione)

  • # 13 Sviluppo e testing di apparati meccatronici per agricoltura 4.0 (Laboratorio di MECCATRONICA AGRARIA): 2.07.19, ore 09:00-10:45
  • # 5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore 11:30-13:00
  • # 1 Laboratorio di analisi del comportamento in ambienti reali allestiti e contesti di realtà virtuale: 27.06.19, ore 17:00-18:30

Agricoltura (coltivazioni)

  • #14 Waste Management; Laboratorio Crop Protection Technology; Analizzatori elementari e spettrometro di massa isotopica; Spettrometria di massa a plasma accoppiato induttivamente (ICP-MS): 02.07.19, ore 09:00-11:30
  • #15 Food Safety e Plant Biosecurity; Laboratorio di colture cellulari: 02.07.19, ore 11:45-13:30
  • #4 Impianti di allevamento di insetti e acquacoltura ; Impianti di allevamento avicolo,cunicolo e mangimificio; Piattaforma sperimentale di Tetto Frati: 01.07.19, ore 10:30-12:15
  • # 5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore 11:30-13:00
  • #11 Liofilizzatore – LIO 10P Automatic Special Plant – 5Pascal; Ultra congelatore criogenico MDF-C2156VAN: 01.07.19, ore 15:30-17:30
  • # 1 Laboratorio di analisi del comportamento in ambienti reali allestiti e contesti di realtà virtuale: 27.06.19, ore 17:00-18:30

Alimentare

  • #14 Waste Management; Laboratorio Crop Protection Technology; Analizzatori elementari e spettrometro di massa isotopica; Spettrometria di massa a plasma accoppiato induttivamente (ICP-MS): 02.07.19, ore 09:00-11:30
  • #15 Food Safety e Plant Biosecurity; Laboratorio di colture cellulari: 02.07.19, ore 11:45-13:30
  • # 4 Impianti di allevamento di insetti e acquacoltura; Impianti di allevamento avicolo,cunicolo e mangimificio; Piattaforma sperimentale di Tetto Frati: 01.07.19, ore 10:30-12:15
  • # 5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore 11:30-13:00
  • # 18 Sintesi e caratterizzazione dei materiali; Microscopia elettronica e tecniche a raggi-X (SAX): 02.07.19, ore 10:15-12:15
  • # 6 Strumenti diagnostici di salute e sanità animale dell’Ospedale Veterinario Universitario; Piattaforma Illumina MiSeq per il sequenziamento di nuova generazione; Stabulario sperimentale animali da reddito (ovini, caprini, suini): 01.07.19, ore 11:45-13:00
  • # 1 Laboratorio di analisi del comportamento in ambienti reali allestiti e contesti di realtà virtuale: 27.06.19, ore 17:00-18:30

Ambiente

  • #14 Waste Management; Laboratorio Crop Protection Technology; Analizzatori elementari e spettrometro di massa isotopica; Spettrometria di massa a plasma accoppiato induttivamente (ICP-MS): 02.07.19, ore 09:00-11:30
  • # 18 Sintesi e caratterizzazione dei materiali; Microscopia elettronica e tecniche a raggi-X (SAX): 02.07.19, ore 10:15-12:15
  • # 5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore11:30-13:00
  • #11 Liofilizzatore – LIO 10P Automatic Special Plant – 5Pascal; Ultra congelatore criogenico MDF-C2156VAN; fermentatori da 2 e 5 litri: 01.07.19, ore 15:30-17:30
  • #8 Laboratorio di Fisica Nucleare; Laboratorio di Fisica dello Stato Solido; Laboratorio di Fluidodinamica TURLAB: 01.07.19, ORE 14:30-16:30
  • # 1 Laboratorio di analisi del comportamento in ambienti reali allestiti e contesti di realtà virtuale: 27.06.19, ore 17:00-18:30

Biotecnologie

  • #15 Food Safety e Plant Biosecurity; Laboratorio di colture cellulari: 02.07.19, ore 11:45-13:30
  • # 2 Centro Trasferimento Genico; Ecocardiografia ad alta risoluzione per piccoli roditori: 01.07.19, ore 09:00-10:30
  • # 6 Strumenti diagnostici di salute e sanità animale dell’Ospedale Veterinario Universitario;Pia ttaforma Illumina MiSeq per il sequenziamento di nuova generazione; Stabulario sperimentale animali da reddito (ovini, caprini, suini): 01.07.19, ore 11:45-13:00
  • # 7 Microscopia ottica avanzata; Acquario Zebrafish; Cell Factory: 01.07.19, ore 14:00-15:30
  • # 9 Caratterizzazione molecolare; HPLC-MS analitico-semipreparativo, Acquity UPLC-QDa; Centro di Imaging Molecolare: 01.07.19, ore 16:00-17:30
  • #16 Centro di Imaging Preclinico Nodo Euro-BioImaging Multi-Modal Molecular Imaging Italian Node: 02.07.19, ore 10:00-12:00
  • #11 Liofilizzatore – LIO 10P Automatic Special Plant – 5Pascal; Ultra congelatore criogenico MDF-C2156VAN; Fermentatori da 2 e 5 litri: 01.07.19, ore 15:30-17:30
  • #17 Piattaforma di analisi genomica: 02.07.19, ore 10:00-11:15
  • # 19 Microscopia avanzata; Servizio di manipolazioni in vivo e analisi comportamentali; Servizio di colture cellulari e saggi in vitro: 02.07.19, ore 14:00-16:00
  • # 5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore11:30-13:00
  • #12 EnsightTM automated multimode plate reader (PerkinElmer): 01.07.19, ore 16:00-17:45

Chimico-Beni culturali

  • #14 Waste Management; Laboratorio Crop Protection Technology; Analizzatori elementari e spettrometro di massa isotopica; Spettrometria di massa a plasma accoppiato induttivamente (ICP-MS): 02.07.19, ore 09:00-11:30
  • #8 Laboratorio di Fisica Nucleare; Laboratorio di Fisica dello Stato Solido; Laboratorio di Fluidodinamica TURLAB: 01.07.19, ore 14:30-16:30
  • #9 Caratterizzazione molecolare; HPLC-MS analitico-semipreparativo, Acquity UPLC-QDa; Centro di Imaging Molecolare: 01.07.19, ore 16:00-17:30
  • #16 Centro di Imaging Preclinico Nodo Euro-BioImaging Multi-Modal Molecular Imaging ItalianN ode: 02.07.19, ore 10:00-12:00
  • #11 Liofilizzatore – LIO 10P Automatic Special Plant – 5Pascal; Ultra congelatore criogenico MDF-C2156VAN; fermentatori da 2 e 5 litri: 01.07.19, ore 15:30-17:30
  • # 18 Sintesi e caratterizzazione dei materiali; Microscopia elettronica e tecniche a raggi-X (SAX):02.07.19, ore 10:15-12:15
  • #5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore 11:30-13:00
  • # 1 Laboratorio di analisi del comportamento in ambienti reali allestiti e contesti di realtà virtuale: 27.06.19, ore 17:00-18:30

Farmaceutico

  • # 2 Centro Trasferimento Genico; Ecocardiografia ad alta risoluzione per piccoli roditori: 01.07.19,ore 09:00-10:30
  • #12 EnsightTM automated multimode plate reader (PerkinElmer): 01.07.19, ore 16:00-17:45
  • # 5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore 11:30-13:00
  • # 19 Microscopia avanzata; Servizio di manipolazioni in vivo e analisi comportamentali; Servizio di colture cellulari e saggi in vitro: 02.07.19, ore 14:00-16:00
  • #17 Piattaforma di analisi genomica: 02.07.19, ore 10:00-11:15
  • # 7 Microscopia ottica avanzata; Acquario Zebrafish; Cell Factory: 01.07.19, ore 14:00-15:30
  • # 9 Caratterizzazione molecolare; HPLC-MS analitico-semipreparativo, Acquity UPLC-QDa; Centro di Imaging Molecolare: 01.07.19, ore 16:00-17:30
  • # 16 Centro di Imaging Preclinico Nodo Euro-BioImaging Multi-Modal Molecular Imaging Italian Node: 02.07.19, ore 10:00-12:00
  • # 10 Centro di Neuroimmagine: 01.07.19, ore 14:00-15:45

Informatica-Multimediale

  • #5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore 11:30-13:00
  • #3 Laboratorio di fonetica sperimentale; Laboratorio Performance & Audio; CinEduMedia: 01.07.19, ore 09:00-11:30
  • #20 Laboratorio per la ricerca e la sperimentazione di nuove tecnologie assistive per le STEM:02.07.19, ore 15: 00-16:15
  • #1 Laboratorio di analisi del comportamento in ambienti reali allestiti e contesti di realtà virtuale: 27.06.19, ore 17:00-18:30
  • # 13 Sviluppo e testing di apparati meccatronici per agricoltura 4.0 (Laboratorio diMEC CATRONICA AGRARIA): 2.07.19, ore 09:00-10:45

Manifatturiero

  • # 13 Sviluppo e testing di apparati meccatronici per agricoltura 4.0 (Laboratorio di MECCATRONICA AGRARIA): 2.07.19, ore 09:00-10:45
  • # 18 Sintesi e caratterizzazione dei materiali; Microscopia elettronica e tecniche a raggi-X (SAX): 02.07.19, ore 10:15-12:15
  • # 8 Laboratorio di Fisica Nucleare; Laboratorio di Fisica dello Stato Solido; Laboratorio di Fluidodinamica TURLAB: 01.07.19, ore 14:30-16:30
  • # 5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore11:3 0-13:00
  • # 1 Laboratorio di analisi del comportamento in ambienti reali allestiti e contesti di realtà virtuale:26.06.19, ore 17:00-18:30

Veterinario (mangimi e allevamento)

  • # 4 Impianti di allevamento di insetti e acquacoltura; Impianti di allevamento avicolo,cunicolo e mangimificio; Piattaforma sperimentale di Tetto Frati: 01.07.19, ore 10:30-12:15
  • # 6 Strumenti diagnostici di salute e sanità animale dell’Ospedale Veterinario Universitario;Piattafor ma Illumina MiSeq per il sequenziamento di nuova generazione; Stabulario sperimentale animali da reddito (ovini, caprini, suini): 01.07.19, ore 11:45-13:00
  • # 7 Microscopia ottica avanzata; Acquario Zebrafish; Cell Factory: 01.07.19, ore 14:00-15:30
  • # 19 Microscopia avanzata; Servizio di manipolazioni in vivo e analisi comportamentali; Servizio di colture cellulari e saggi in vitro: 02.07.19, ore 14:00-16:00
  • # 5 High-Performance Computing per applicazioni scientifiche e intelligenza artificiale: 01.07.19, ore 11:30-13:00

Education- Risorse umane- Arti visive- Beni culturali-Editoria

  • # 3 Laboratorio di fonetica sperimentale; Laboratorio Performance & Audio; CinEduMedia:01.07.1 9, ore 09:00-11:30
  • # 20 Laboratorio per la ricerca e la sperimentazione di nuove tecnologie assistive per le STEM: 02.07.19, ore 15:00-16:15
  • # 1 Laboratorio di analisi del comportamento in ambienti reali allestiti e contesti di realtà virtuale: 27. 06.19, ore 17:00-18:30

Organizzazione

Iniziativa dell'Università degli Studi di Torino.

Partner promotori: Camera di commercio, Unione Industriale, API, CNA di Torino; Confindustria Piemonte; Confindustria Cuneo; Confartigianato Piemonte; Poli tecnologici piemontesi Mesap, ICT, Biopimed, AgriFood, C Green, Clever; 2i3T incubatore imprese di Unito; Italian Cluster of Green Chemistry.